Классификация дебатов

«Классические дебаты». Это формат дебатов, где участвуют 2 команды от 6 до 10 человек, а остальные учащиеся являются либо «рецензентами», либо судьями. Эта форма подходит для проведения урока обобщения, урока-практикума.
«Экспресс-дебаты». Это дебаты, в которых подготовка осуществляется непосредственно на уроке по материалу учебника или рассказу учителя. Эта  форма может применяться для активизации познавательной деятельности, закрепления учебного материала, как элемент «обратной связи».
«Текстовые» дебаты. Для проведения класс делится на две группы, каждая должна отстоять правильность или ложность сформулированного в теме утверждения, используя только материал изучаемой темы. Данная форма рекомендуется на начальных этапах обучения либо для классов с невысоким уровнем мотивации к обучению.

«Скоростные» дебаты. По каждой мини-проблеме заслушивается пара конкурирующих спикеров, остальные учащиеся записывают выводы, которые затем обсуждаются в классе. Такая форма может применяться на этапе актуализации, изучения нового материала, закрепления.
Существуют несколько вариантов проведения урока: 1) тема объявляется прямо на уроке, учащиеся определяются с тезисами, определяются утверждающая и отрицающая стороны. Весь класс, разбитый на группы (по желанию), в течение первого урока  готовится к дебатам: работают с материалом учебника, дополнительной информацией, используют Интернет-ресурсы, обсуждают результаты. На втором уроке проходит сама игра. 2) тема объявляется в качестве домашнего задания всем учащимся. Команды формируются по желанию. Дома учащиеся прорабатывают как защиту, так и опровержение темы. Непосредственно перед игрой определяются две команды, участвующие в ней, и жребий выбирает для каждой из них сторону «за» или «против». Таким образом, все учащиеся класса находятся в состоянии «готовности №1». 3) тезис объявляется непосредственно на уроке. Предварительно на дом предлагается для подготовки перечень вопросов, входящих в круг данной темы. На уроке учащиеся в течении 15 минут обсуждают подготовленный материал, а после организуются дебаты.
Схема расстановки для дебатов

Комментариев нет:

Отправить комментарий